АКМ обыграл «Торос»

Матч
17.02.2022

В заключительном матче сезона туляки победили клуб из Нефтекамска.

Соперник приехал на игру мотивированным. «Торос» боролся за попадание в первую восьмерку, чтобы получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Осечка в этом матче при условии победы «Лады» над «СКА-Невой» могла отправить коллектив из Башкортостана на 9-е место. И тогда кубковый розыгрыш «Торос» начинал бы в гостях.

Дополнительную интригу игре придавал реваншистский настрой гостей. В первой встрече нефтекамцы уступили со счетом 0:5. И представители клуба перед матчем подчеркивали, что ту игру не забыли, и хотят поквитаться с соперником. Хоккеисты же АКМ хотели впервые в своей истории завершить домашнюю серию со стопроцентным показателем по набранным очкам.

Этот матч был принципиальным для защитников тульской команды Евгения Шакурова и Никиты Воронина – оба провели несколько сезонов в форме «Тороса».  Также отметим, что 150-й матч в ВХЛ проводил нападающий АКМ Дмитрий Марковин.

Повышенный настрой башкирской команды не помешал АКМ активно начать встречу. На 7-й минуте Егор Яковлев реализовал большинство, замкнув передачу Евгения Шакурова – на это потребовалось всего 9 секунд. «Торос» пропущенная шайба не смутила. Гости тут же перевели игру в зону АКМ, но отличиться не смогли. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

В самом начале второго периода хозяева могли увеличить преимущество, но еще раз реализовать лишнего не получилось. Гости же, отбившись в меньшинстве, в равных составах сравняли счет.

Пропустив, АКМ резко добавил в активности в атаке, несколько раз запирая «Торос» в чужой зоне. Следствием этого стала вторая заброшенная шайба – отличился Булат Набиуллин.

Но уйти на перерыв, лидируя в счете, туляки не смогли. За 3 с половиной минуты до конца периода нефтекамцы реализовали большинство – 2:2.

В третьем периоде инициативой больше владел «Торос». АКМ терпеливо ждал своих шансов. И дождался. На 53-й минуте Филипп Толузаков снова вывел нашу команду вперед. А за считанные секунды до конца игры Яков Селезнев в меньшинстве дальним броском забросил шайбу в пустые ворота. Итог матча – 4:2. Пятая подряд победа АКМ!

Впервые в истории АКМ выиграл все матчи домашней серии. «Торос» же поставленную задачу не выполнил и начнет плей-офф в гостях.

Авторы заброшенных шайб:

1:0 Яковлев (06:55, Шакуров, в большинстве), 1:1 Мясищев (23:23, Каменев, Сучков), 2:1 Набиуллин (33:56, Селезнев, Шалагин), 2:2 (36:21, Сучков, Мясищев, в большинстве), 3:2 Толузаков (53:10, Воронин), 4:2 Селезнев (59:17, в меньшинстве, в пустые ворота).

Статистика матча: Броски: 33-67; Броски в створ: 20-39; Вбрасывания: 30-29; Штраф: 12-8.