«В этой команде было очень много героических поступков» - 15 лет назад спортивный директор «Академии Михайлова» стал чемпионом мира

«В этой команде было очень много героических поступков» - 15 лет назад спортивный директор «Академии Михайлова» стал чемпионом мира

События
18.05.2023

18 мая 2008 года сборная России завоевала золотые медали на чемпионате мира по хоккею в Канаде. Одним из тех, кто ковал эту победу для национальной команды, был нынешний заместитель генерального директора по спортивной работе «Академии Михайлова» Михаил Бирюков.

Михаил Бирюков ехал на чемпионат в качестве третьего вратаря со сломанными пальцами – он получил повреждение на тренировке, но все же вышел на лед, отыграл три матча (сборная выигрывала каждый раз, когда он появлялся на площадке) и завоевал медали.

- 15 лет быстро пролетели. С теплотой и гордостью вспоминается тот этап в карьере. Слова благодарности врачам команды и тренерскому штабу, который, наверное, рискнул и принял решение не отцеплять меня с этой травмой от чемпионата мира. Конечно, когда я прилетел в Канаду, я понимал, что назад дороги нет, и надо как-то выходить из этой непростой ситуации. Это исключительный чемпионат мира, на котором было очень много неожиданностей, но мы все вместе преодолели их и не хотелось бы акцентировать внимание на себе и на своих сломанных пальцах, потому что в этой команде было очень много таких героических поступков, и травмы были посерьезней, чем у меня, - рассказал он накануне памятной даты клубной пресс-службе.

Победа в 2008-м стала для сборной первой с 1993 года. Через четыре года Бирюков снова станет чемпионом мира – на этот раз в Финляндии и Швеции. Всего он  провел 14 игр за национальную сборную России.

Генеральный спонсор

partner

Партнёры

partnerpartner
partner
partner