АКМ победил в первом матче под руководством Дмитрия Евстигнеева

Матч
17.01.2022

Туляки оказались сильнее «Горняка-УГМК» со счетом 3:1.

Этой встречей стартовала январская домашняя серия для АКМ. Соперник – фарм-клуб «Автомобилиста», к слову, одна из самых молодых команд ВХЛ. Несмотря на молодость, коллектив из Верхней Пышмы играет очень уверенно. До игры команда находилась на 14-м месте. А из последних 6 матчей уральцы победили в 5. Поэтому встречу тульские болельщики ожидали с большим опасением.

Правда, существовал один фактор, который, как казалось, мог существенно повлиять на исход матча. «Горняки» последнюю игру провели 9 января – победную после новокузнецкую «Металлургу». После этого несколько хоккеистов и тренеров команды из Свердловской области сдали положительные тесты на ковид. В результате была отменена календарная игра уральцев против «Омских Крыльев». Длительный период без игр мог негативно сказаться на форме «Горняка-УГМК».

Но ход игры показал, что из игрового ритма гости не выбились. На протяжении всего матча «горняки» поддерживали высокие скорости, постоянно угрожая воротам Тяло. Особенно тяжело Игорю пришлось в первом периоде. В том, что на первый перерыв АКМ ушел в счете, ведя в две шайбы, забитые Михаилом Шалагиным и Максим Лазаревым, огромная заслуга тульского вратаря, спасшего команду в нескольких опаснейших моментам.

В середине второго периода гости отыграли одну шайбу. Были у «горняков» шансы на то, чтобы сравнять счет, но снова на высоте был хоккеист, признанный командой лучшим игроком. Речь об Игоре Тяло.

Третий же период, как отметил на пресс-конференции главный тренер АКМ Дмитрий Евстигнеев, стал лучшим для команды в этом матче. Туляки уверенно и грамотно сыграли по счету, почти исключив опасные моменты у своих ворот. А третья шайба Даниила Анопа во многом предопределила исход встречи. После нее игра успокоилась.

Благодаря победе АКМ приблизился к зоне плей-офф. Следующую игру наши хоккеисты проведут 19 января против «Зауралья». Начало встречи 19:00.

Авторы заброшенных шайб:

1:0 Шалагин (3:26, Шамсутдинов, в большинстве), 2:0 Лазарев(19:11, Хасанов, Яковлев), 2:1 Воронков (33:04, Кузнецов, Филяев), 3:1 Аноп (46:30, Воронин, Волков).

Статистика матча: Броски: 45-74; Броски в створ: 29-40; Вбрасывания: 21-35; Штраф: 6-8.