Матч
13.02.2022

1

13 февраля туляки взяли верх над гостями из Удмуртии.

Во втором матче домашней серии нашей команде противостоял аутсайдер ВХЛ. «Ижсталь» плотно обосновалась на предпоследнем, 26 месте. Правда, у «сталеваров» еще есть шанс подняться строчкой выше, но вряд ли эту турнирную мотивацию можно назвать серьезной. Перед туляками же стояла задача порадовать своих болельщиков.

По сравнению с игрой против «Нефтяника» Дмитрий Евстигнеев произвел 3 перестановки в составе. Вернулись на лед нападающие Ислам Хасанов, Егор Яковлев и Семен Баринов. В запас же отправились форварды Дмитрий Марковин, Денис Венгрыжановский и Руслан Новрузов.

Для нападающего АКМ Булата Набиуллина эта игра стала особенной – он проводил 250 матч в рамках первенств ВХЛ.

Несмотря на то, что тульская команда подошла к матчу в статусе фаворита, начало игры для нас не задалось. На 7 минуте счет открыли гости. Тем не менее, хозяева уже через минуту ответили заброшенной шайбой – отличился Аноп. Но из-за положения вне игры ее отменили.

Благодаря активной игре в атаке АКМ получил численное преимущество перед первым перерывом. И оно принесло свои плоды уже на первой минуте второго периода – большинство реализовал Денис Почивалов.

Но уже через минуту гости забросили снова. К счастью, эта шайба не выбила АКМ из колеи – на 28 минуте Яковлев восстановил равенство в счете. После этого инициатива уже полностью перешла к АКМ. Но еще раз отличиться до перерыва хозяева не смогли. На второй перерыв команды ушли при счете 2:2.

В третьем периоде характер игры не изменился. АКМ продолжал давить, «Ижсталь» терпеливо оборонялась. Казалось, что в основное время победителя команды не выявят, и придется ждать овертайма.

Но обошлось без дополнительной пятиминутки – на 52 минуте Егор Яковлев оформил дубль, замкнув шикарную передачу Даниила Анопа. И хотя гости снова взяли видеозапрос на предмет офсайда, на этот раз «Ижстали» он не помог – хороший гол!

В итоге – трудовая победа АКМ со счетом 3:2!

Авторы заброшенных шайб:

0:1 Беляев (06:15, Скобелев), 1:1 Почивалов (20:52, Толузаков, Шакуров, в большинстве), 1:2 Баженов (21:25, Скобелев, Беляев), 2:2 Яковлев (27:02, Лазарев), 3:2 Яковлев (52:50, Аноп).

Статистика матча: Броски: 78-43; Броски в створ: 32-17; Вбрасывания: 29-30; Штраф: 8-6.