Иван Петраков: В АКМ собрался хороший коллектив

Иван Петраков: В АКМ собрался хороший коллектив

Клуб
16.07.2022

Новичок АКМ нападающий Иван Петраков в прошлом сезоне в составе «Динамо СПб» стал обладателем серебряных медалей ВХЛ. В следующем чемпионате хоккеист хочет помочь тульской команде добиться самых высоких целей. Знакомимся с новичком АКМ.

- Иван, из «Динамо СПб» в АКМ вместе с тобой перешел нападающий Александр Кулагин. Насколько близко вы общаетесь?

- Мы с Александром друзья еще со времен совместной игры в Ярославле. И, конечно, общаемся близко. Нам комфортно играть вместе, мы хорошо понимаем друг друга на льду.

- Насколько присутствие хорошо знакомого партнера помогло тебе освоиться в новом клубе?

- В первые дни везде нелегко, в любом клубе. Ведь большинство ребят – незнакомые. Да, не все, кого-то знаешь заочно, против кого-то раньше играл. Конечно, всегда легче адаптироваться в коллективе, когда рядом есть хорошо знакомые люди, которые всегда помогут и подскажут, если возникнет какая-то сложность. Поэтому я рад, что Александр тоже оказался в Туле.

- В АКМ ты перешел в июне. Со всеми в новой команде уже успел познакомиться?

- Да. Общаюсь абсолютно со всеми. В АКМ - хороший коллектив.

- Какие цели ставишь перед собой в новом сезоне?

- Такие же, как и моя команда - самые высокие. Хочу помочь АКМ решить все задачи, которые перед нами поставят. А для этого нельзя понижать игровую планку. Как минимум, необходимо все матчи проводить на своем уровне. А еще лучше – поднять его по ходу сезона.

- В прошлом сезоне в составе «Динамо СПб» ты стал самым полезным игроком по системе «плюс/минус». Насколько для тебя это значимо - быть первым по этому статистическому показателю?

- Конечно, очень важно. Думаю, каждый игрок следит за своей статистикой, чтобы затем стараться ее улучшить. Но, главное, чтобы это не было во вред команде.

- Один сезон ты отыграл в немецком «Крефельде». Чемпионат Германии по уровню хоккея сопоставим с ВХЛ?

- Немецкий чемпионат, конечно, сильнее, чем ВХЛ.

- Хоккей в этой стране популярен?

- Да, очень. Там большие ледовые дворцы, вместимостью от 10 до 14 тысяч зрителей. И трибуны часто полные. Особенно на дерби – на этих матчах вообще не бывает свободных мест. Немцы сильно любят хоккей. Для них наш вид спорта – это прежде всего семейное развлечение, разновидность отдыха. Для меня выступление в Германии стало интересным опытом.

- Как прошел твой отпуск?

- Особо ничем не занимался. Съездил на отдых в Карелию. А затем в Санкт-Петербурге вместе с женой ждали пополнения в семье.

- Успел познакомиться с Тулой? Расскажи о первых впечатлениях от города.

- Еще нет. У нас сейчас тренировки проходят в ежедневном режиме. Видел пока только ледовый дворец и дом. Никуда еще не успел выбраться. Мое знакомство с городом еще впереди!

Генеральный спонсор

partner

Партнёры

partnerpartner
partner
partner